Развиваем эмоциональный интеллект школьника с Квесторией


Одна из причин, почему образование не всегда определяет успешность в жизни и уровень дохода, кроется в умении человека договариваться, управлять своими и чужими эмоциями.

Представьте: вы — подросток, ученик старших классов. Впереди — выпускные экзамены в школе и поступление в институт. Но вам страшно даже подумать об этом. Не потому, что вы плохо ориентируетесь в учебном материале, просто класс считает вас заучкой. Даже не хочется выступать перед ребятами с докладом. Тема интересная — о сэре Фрэнсисе Дрейке, но слушать никто не будет...

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы больше не школьник, а пират. Вас окружает разношерстная компания, где у каждого есть секреты и темные пятна в прошлом. Любой неверный шаг, и головорезы вздернут вас на рее. Но если понять, что всех объединяет, можно найти к этим людям подход. И вот, вы уже стоите у штурвала и произносите речь, которая объединит матросов и вселит в сердца уверенность в капитане. С такой командой становятся доступны все сокровища мира!


Или представим другую сцену. Вам предстоит выступать на школьной конференции вместе с одноклассником. У вас свое видение вопроса, у него — другое, и прийти к компромиссу вряд ли получится...

Щелк! Вы оказываетесь в необычном музее, и понимаете, что вы — оживший экспонат. Нужно во что бы то ни стало предупредить Конец света, и единственный шанс это сделать — заключить союз с фараоном. Он горд и заносчив, но и вы тоже не промах. И оба знаете, что договор спасет мир. Как вы поступите? Упретесь или достигните соглашения?


Оказывается, к любому человеку можно найти подход, если осознать, что им руководит, и что ему интересно. Найдите общий язык, сочетайте убедительность и уверенность в себе. Овладейте гибкими навыками (англ. Soft skills). Одним из них является эмоциональный интеллект (англ. Emotional quotient) — способность улавливать настроение окружающих, определять цели, правильно оценивать обстановку. Покажите, что ваши задачи похожи, и убедите, что вместе вы преуспеете.

Пират и фараон — герои квесторий. Абстрагируясь от ситуации и примеряя на себя образ другого человека, можно без боязни за собственную репутацию тренировать гибкие навыки, учиться поступать выгодно для себя и этим достигать желаемых результатов.

Как часто вы слышите рассказы, в которых одноклассники или знакомые, будучи троечниками в школе, теперь работают в компаниях с мировым именем? Или наоборот, получали высшие отметки, закончили престижный институт и защитили диссертацию, но трудятся не по специальности или зарабатывают копейки. Как предупредить развитие событий по такому сценарию для своего ребенка?

Да, решающую роль играют:

Но далеко по карьерной лестнице не уйти без умения:

Система образования направлена на получение знаний и повышение IQ до того уровня, который заложен генетически. Верхнюю планку эмоционального интеллекта, в отличие от IQ, можно поднять.


Мы знаем, как важен показатель EQ в современном мире. А еще, что сюжетно-ролевые игры помогают его развивать. Именно поэтому мы разработали комплексную услугу для школ — «Счастливый год» с Квесторией. Ребята получат радость от необычных праздников на протяжении всего учебного года, а еще:

Как это происходит? Ученики переносятся в необычную ситуацию, становятся персонажами сказочного или детективного сюжета. Ведущие подробно объясняют принципы игры, а дальше — понеслась! Придумывай, выкручивайся, действуй! Добейся своего любыми способами (кроме драки, конечно). Своими впечатлениями делится Дарья Марченко:

Очень крутой и безумно увлекательный квест. Когда ты можешь почувствовать себя героем истории, проявить смекалку и добиться цели путем хитрых манипуляций — это невероятно затягивает!!!


Квесторию можно провести на:

Попробуйте — и вы останетесь с нами на весь год!

16 september 2019

Обновлено: 17 january 2022